Наименование материала: план-конспект урока по французскому языку
Тема: "Путешествия" (Les voyages)
Описание:
Данный урок проводится с использованием УМК по французскому языку "Objectif" для 10-11 классов общеобразовательных учреждений. На данном уроке вводится новый лексический материал(по теме "Путешествия", "Летние каникулы") и ведется работа по формированию навыка изучающего чтения. Материал подобран так, чтобы расширить страноведческий кругозор обучающихся
План – конспект урока по теме «Путешествия» («Les voyages »)
Цели:
Расширение страноведческого и общего кругозора обучающихся
Расширение лингвострановедческих знаний о том, как молодежь
Франции проводит летние каникулы
Задачи воспитательные, образовательные и развивающие:
Развитие познавательных способностей обучающихся
Развитие навыка монологической речи
Развитие и совершенствование навыков самостоятельной работы
обучающихся
Обучение лексике:
Введение нового лексического материала по теме «Путешествия» .
Формирование навыка изучающего чтения.
Тренировка фонетических навыков.
Объекты контроля
Контроль умений в чтении.
Контроль составления краткого высказывания по прочитанному
тексту.
Оборудование:
Туристическая карта Франции
Компьютер (видеоклип « C`est les vacances »)
Коллаж по теме «Les voyages »
Фонетические карточки
Карточки с заданиями, с лексикой
УМК по французскому языку «Objectif» для 10 – 11 классов
общеобразовательных учреждений (М.: Просвещение, 2008).
Проспекты турфирм Франции
1
Конспект урока
Этап урока
Преподаватель
Обучающийся
1.Начало урока.
Оргмомент.
2. Фронтальная,
вопросно -
ответная беседа,
объявление цели
урока
Преподаватель обращается к
обучающимся:
Regardez par la fenetre ! Quelle
saison de l`année est –ce ?
C`est l`automne ?
Est-ce que tu aime l`automne ?
Est-ce que tu aime l`été ?
Pourqoi est-ce que vous aimez
l`été ?
Варианты ответов:
Oui, c`est l`automne .
Non. Je n`aime pas l`automne.
Oui, j`aime l`été.
Moi aussi, j`aime l`été.
Обучающиеся по очереди
отвечают на вопрос:
L`été c`est le soleil.
J`aime la nature en
été.
J`ai des grandes
vacances en été.
Il n`y a pas de cours.
On peut beaucoup
voyager en été.
2
3.Фонетическая
зарядка. Развитие
фонетических
навыков,
фонетическое
предъявление новой
лексики урока.
Irene a dit qu`on peut beaucoup
voyager en été. D`accord.
On va a l`étranger, on fait le tour a
travers son pays.
Regardez s.v.p. le tableau. C`est la
carte touristique de la France.
Dites – moi, s.v.p., qu`est –ce vous
voyez devant vos yeux quand on dit
« la carte touristique de la France »?
Дается перевод фразы : Что вы
представляете себе, когда видите
туристическую карту Франции?
Преподаватель подводит итог
сказанному и объявляет цели и
тему урока.
Et bon, je vois que vs aimez
beaucoup les grandes vacances, les
voyages. Vous aimez l` été parce
qu`on peux faire du sport, admirer la
belle nature,
faire des randonnées,
aller a la plages et enfin
on peut
beaucoup voyager en été.
Le sujet de notre lecon est
« Voyage ». Ouvrez vos manuels. A
la page 10 il y a les textes ou on
parle des voyages des jeunes
francais pendant les grandes
vacances.
Дается перевод: На уроке мы
познакомимся с тем, как
французская молодежь
предпочитает путешествовать,
проводить летние каникулы. Об
этом
мы
узнаем,
прочитав
несколько текстов.
Avant de lire ces textes faisons
quelques exercices phonétiques.
Rappelez – vs le sujet de la fable de
la Fontaine «
La cigale et la
fourmi ». La cigale aimait aussi
l`été, mais elle ne voulait pas
travailler.
Хором отработка звуков [e],
[o],носовых звуков. С опорой на
текст, затем на слух.
Обучающиеся по очереди
отвечают на вопрос:
Voyage
des grandes vacances
les sports
la plage, le soleil
la belle nature
beaucoup de fleures
faire des randonnées
Обучающиеся по очереди
вслух читают текст басни
Лафонтена «Стрекоза и
муравей».
Обучающиеся хором за
преподавателем
проговаривают слова из
басни и лексику, которая
будут вводится на уроке по
теме с опорой на
фонетическую карточку с
указанной лексикой.
3
4. Oбучение
изучающему чтению.
Предъявление нового
лексического
материала
5. Контроль
понимания
прочитанного
6.Обучение краткому
высказыванию.
Soyez attentifs! Vs allez voir ces
mots dans les textes que ns allons
lire.
Lisez a voix basse le texte № 1,2.
Lisez a haute voix le texte №
3,4,5,6.
Les exercices :
Trouvez les mots pareils aux
mots russes (texte 4, 5)
Trouvez dans le texte 3,4 les
mots
francais : ходить в
походы, путешествовать
пешком, вдоль и поперек,
спать в палатке, петь у
костра, отправиться за
границу, спать под
открытым небом,
самостоятельно
организовать путешествие,
умеренная цена.
Faites la grille! Travaillez a deux!
Ecrivez les mots clés a chaque
colonne.
nom
interets
projets
budjet
C`est fini? Vérifiez vos grille et
dites si c`est ca va ou non.
Comment les jeunes francais
passent leurs grandes vacances?
Utilisez vos grilles!
Commencez vos phrases :
J`ai appris que....
C` est N., qui a bien raconté.
Je suis tres contente de votre travail.
Самостоятельная работа
обучающихся.
Лексика предъявляется по
ходу чтения с опорой на
словарь- карточку и на
коллаж на доске по теме
«Путешествия». После
прочтения каждого текста
предлагаются различные
упражнения с лексикой.
Запись слов в тетради.
Каждому предлагается
работать по одному из
текстов. (работа в парах).
Заполнить таблицу, выписав
ключевые слова в каждую
колонку. После заполнения
таблицы обменяться
тетрадями и проверить
правильность заполнения
таблицы (взаимопроверка).
Обучающиеся отвечают на
вопросы с опорой на
заполненную таблицу:
Я узнал, что…
Вариант ответа:
J`ai appris que Baptiste aime
la nature. Il s`interesse a
l`histoire et a la l`art. Il veut
travailler pour gagner de
l`argent.
Обучающиеся
смотрят
видеоклип (
мультфильм)
с
песней «
Это
каникулы».
Предлагается сочинить свою
4
Творческое задание.
7. Заключительный
этап урока
Итоги урока.
Домашнее задание.
Je vous propose de regader un
clipe. On chante des vacances.
Imaginez –vous que vous
voyager avec ces personnages
sympatiques. Composez une
phrases pour cette chanson. Vous
pouvez utilisez vos
grilles.Finissez une phrase :
Pendant les grandes vacances
je...
J`ai aimé la phrase de Lise. Et
vous?
Notre lecon se touche a son fin.
Votre devoir. Examinez ces
documents du bureau touristique
de la région Champagne-
Ardenne et répondez aux
questions :
1.
Ou se trouve cet endroit?
2.
Quels sont les curiosités et les
sites historques (musées,
chateaux, églises, monuments,
expositions, sites) ?
3.
Est- ce qu`il y a des services de
restauration ?
Notez le devoir.
Pour finir je vous propose de donner
vos notes pour la lecon.Comment
vous sentez – vous? Choisissez une
mine et notez la par votre signe.
Дается перевод: Для завершения,
прошу высказать вашу оценку
урока, отметив своим знаком один
из смайлов .
Merci, vos notes sont tres bonnes.
строчку в песню (с опорой
на таблицу), дополнив
фразу:
Во время летних каникул я
…
Варианты ответа:
Pendant les grandes vacances
j`aime voyager en train avec
mes amis.
Pendant les grandes vacances
j`aime beaucoup faire des
randonnées.
Pendant les grandes vacances
j`aimerais se rendre en France
et en Italie.
Pendant les grandes vacances
j`aime admirer la belle nature.
Обучающиеся озвучивают
свои фразы, высказывают
мнение, чья фраза им
понравилась больше всех.
Запись домашнего задания.
Работа с оценочными
листками по выражению
ощущений после урока
(выбор смайла,
выражающей то или иное
настроение).
5
6
7
8
9