Населённый пункт: город Трубчевск Брянской области
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Мать-великое слово"
Описание:
Внеклассное мероприятие проводится с целью нравственно-эстетического воспитания студентов первого курса и формирования у студентов чувства уважения к матери.
ГБОУ СПО "ТРУБЧЕВСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ
ТЕХНИКУМ"
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
ПРОВЕДЕНИЯ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ
НА ТЕМУ «МАТЬ – ВЕЛИКОЕ СЛОВО»
РАЗРАБОТАЛА: ГРИБЧЕНКО М.Ю.
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ
Тема: «Мать – великое слово»
Цель
: нравственно-эстетическое воспитание студентов; формирование у студентов
чувства уважения к матери.
Необходимые материалы
: картины известных художников с портретами матери;
фонограмма песни «Мама».
Оформление аудитории
: на доске эпиграф:
« По-русски – «мама», по-грузински – «нана»,
А по-аварски ласково «баба».
Из тысяч слов земли и океана
У этого особая судьба…»
Р. Гамзатов
Ход мероприятия:
Звучит фонограмма песни: «Мама».
Преподаватель: Знаете ли вы, что с каждым днём по Брянской области увеличивается
число новорождённых детей, которых подбрасывают в незнакомые дома, в интернаты,
оставляют в родильном отделении, а некоторых находят даже в мусорных баках. Можно
ли ту женщину, которая так поступила, назвать «матерью»?
Группа: Нет!
Преподаватель: Почему? А может быть на это её вынудили жизненные обстоятельства?
Группа: - Нет таких обстоятельств в жизни, когда можно выбросить ребёнка как ненужную
вещь!
-
если женщина решилась родить, то она на это идёт осмысленно, взвесив все
«за» и «против»!
Преподаватель: Конечно, вы правы. Мы собрались сегодня, чтобы поговорить о самом
дорогом и близком каждому человеку – о матери. Ведь первое слова, которое чаще всего
произносит человек – это «мама»; когда мы ушиблись, ударились – мы кричим: «Ой,
мамочка!»; когда у нас проблемы, трудности – мы обращаемся за помощью к маме.
1 ведущий: Бомарше сказал: «Каждый человек – чей-то ребенок!»
2 ведущий: Нет иного пути на землю для жизни – кроме чрева матери!
1 ведущий: Нет ни героя, ни гения – без матери, без её тёплых и незнающих усталости
рук!
2 ведущий: Без матери потухает очаг, рушится дом!
1 ведущий: Слово «мать» всегда считалось «священным», «святым». Самое унизительное
оскорбление – бранное слово о матери!
2 ведущий: Мы – ветви материнского дерева!
1 ведущий: Стихотворение Р.Гамзатова «Мама» читает ….(студент).
………………………….чтение стихотворения……………………………….
Преподаватель: Посмотрите на доску: здесь первое четверостишие из этого
стихотворения, которое мы взяли в качестве эпиграфа к классному часу, посвященному
нашим мамам. И обратите внимание на последние две строки:
«…Из тысяч слов земли и океана
У этого особая судьба…»
Почему же у слова «мать» особая судьба нам сегодня и предстоит выяснить.
1 ведущий: Горцы говорят: «Лишенный отца – полусирота, лишенный матери – сирота
полный!»
2 ведущий: И ещё в народе есть присловье: «Отцов могут заменить, но матерей не
заменяют.
Чтец 1: Среди русского народного творчества есть много пословиц о матери:
1.
Кто свою мать уважает – чужую не обругает.
Чтец 2: Мать высоко замахивается, да не больно бьёт.
Чтец 3: Материнское сердце в детях, а детское в камне.
Чтец 4: Коли мать не взяла лаской, не возьмет и строгостью.
Чтец 5: Материнская забота в огне не горит и в воде не тонет.
Чтец 1: Материнский гнев, что весенний снег: и много выпадет, да скоро растает.
Чтец 2: Матери все дети равны – одинаково сердцу больны.
Чтец 3: Материнская молитва со дна моря вынимает.
Чтец 4: Мать кормит детей, как земля – людей.
Чтец 5:
Чтец 6: А ещё есть загадки:
«Огонь – царь; вода – царица;
Ветер – господин; дождь – кормилец;
Солнце – князь; луна – княгиня;
Небо – отец; ……………………»
А что в природе народ называет матерью?
Группа: Землю.
Преподаватель: Да, действительно, народ называет землю матерью, или если говорить
дословно, то в этой загадке: «земля – матушка».
Подумайте, что может быть общего между матерью человека и матерью –землёй?
Группа: - Мать заботится о ребёнке, кормит, одевает, воспитывает.
-
Земля также кормит , одевает человека.
Преподаватель: А воспитывает ли земля Человека?
Группа: Да. Если землю не поливать, не вскапывать, не ухаживать за ней, то она
иссохнется, потрескается, станет бесплодной.
Преподаватель: Так и за мамой, если не ухаживать, не говорить ей ласковые слова при
жизни, не помогать ей, тоже состарится быстро, угаснет тот огонёк в её глазах, который
возник при вашем появлении на свет. Сегодня придя домой обратите внимание на глаза
вашей мамы. Ведь глаза – это «зеркало души». Посмотрим каким бывает огонёк в глазах у
мамы: Обратите внимание на картины. Каждый художник изобразил мать такой, какой
представлял её.
Чтец 1: «У колыбели» Ю.Кугач, 1975 год (мать изображена нежной, заботливой, с
надеждой смотрящей на ребёнка).
Чтец 2: «Мать партизана» М.Савицкий, 1967 год (тревога, уверенность)
Чтец 3: «Продолжение» Ю. Ракша (надежда, смотрит в будущее)
Чтец 4: «Владимирская икона Божией Матери» апостол Лука, I век н.э. (нежность, забота,
тревога, уверенность, надежда).
Преподаватель: Да, на каждой картине художники изобразили мать нежной, заботливой,
сморящей с надеждой в будущее.
1 ведущий: Растить детей не легче, чем управлять государством, ведь у государства –
писаные законы!
2 ведущий: А лучшие человеческие качества и понятия о приличии прививаются нам не
принудительно, а с молоком матери, как родная речь!
1 ведущий: Стихотворение «Человек, на котором держится дом» читает…
…..(студент).
………………………..чтение стихотворения…………………………………
1 ведущий: Умеем ли мы ценить эту любовь, не знающую преград?Умеем ли мы любить и
понимать свою маму? Попробуем составить собирательный образ мамы!
Вам было дано задание в форме анкеты, где предлагалось ответить на три вопроса:
1.
Какими основными качествами, чертами характера, по вашему мнению, должна
обладать мать?
2 ведущий: И вот какие были получены ответы:
………..….(Читают студенты один ответ полностью из анкеты и полученное
стихотворение из анкеты)…………………………..
1 ведущий/2 ведущий: А ещё такие: отзывчивость, требовательность, строгость,
справедливость, внимательность, настойчивость, любовь к детям, обаяние, терпение,
мудрость, заботливость, трудолюбие.
2 ведущий: На первое месть большинство поставили доброту, на второе – понимание, на
третье – терпение ласка, рассудительность.
1 ведущий: Уроки матери заменяют уроки ста учителей, заботы и причитания матери,
когда недомогают дети, окажутся полезнее лекарств самых лучших врачей.
2 ведущий: Больно от сознания, что в суете дней мы не всегда находим время для беседы с
мамой, запаздываем, когда их сваливают болезни, нередко и дни рождения они
просиживают в одиночестве – без наших объятий, цветов,и тёплых слов.
1 ведущий: Родив, матери не в состоянии обеспечить нормальные условия своим детям.
Сколько детей-калек, сколько с рождения прикованных к постели, слепых, немых и
глухих. И все беды оттого, что родили их матери, которые жили в несносных бытовых и
нравственных условиях.
2 ведущий: Ведь у нас всё ещё сохраняется непосильный женский труд, растёт
преступность, миллионы влачат жизнь за чертой бедности.
1 ведущий: Страх за завтрашний день, страх за мужей, страх за детей, страх за близких…
2 ведущий: Больно сознавать, что сотни тысяч брошенных матерей ютятся в домах
престарелых, в интернатах, горько видеть старух, плетущихся с непосильной сумой за
плечами…
1 ведущий: Какой вы представляете себе современную мать? – это был второй вопрос
анкеты. И вот ответы:
…………………..Чтение ответа и стихотворения из анкеты (студенты)………………..
1 ведущий/2 ведущий: - быть энергичной, мужественной, модной
-
быть деловой женщиной
-
обладать большой выдержкой
-
разделять интересы своих детей
-
уметь руководить
-
успевать уделять внимание детям
-
нормально относится к дискотекам
-
быть лучшим другом
-
уметь воспитать сильного человека
-
быть психологом
-
помогать разбираться в проблемах
-
использовать современные методы воспитания детей
1 ведущий: Женщины в очередях, женщины на рынках, женщины, зажатые в автобусах,
женщины у билетных касс на вокзалах…
2 ведущий: Как сохранить извечно-материнское в тисках нынешнего ужесточившегося
времени?
1 ведущий: Стихотворение Тамзии Зумакуловой «Мать» читают (два студента).
………………………….чтение стихотворения…………………………………
1 ведущий: Кто, по вашему мнению является идеальной матерью? Это третий вопрос
анкеты. И вот как вы на него ответили:
1 ведущий/2 ведущий: - не оставляет ребёнка в трудной ситуации
-
сможет наставить на путь истинный
-
которая дала воспитание, образование и подготовила к самостоятельной
жизни
-
которая сочетает в себе черты родной и крестной матери
-
та, которая обладает всеми вышеперечисленными качествами
-
идеальной матери не существует.
Преподаватель: Но большинство ответило именно так, как я и ожидала: «Идеальной для
меня является моя мама». Как много проявлений у мам: бесконечно их любящее сердце,
какая забота и преданность детям в них. Не случайно писатель Н.А. Островский говорил:
«Есть прекраснейшее существо, у которого мы всегда в долгу, - это мать!» А не бывает ли
так, что вы считаете наоборот, что мама вечно должна вам, и мучаете её постоянными
требованиями, капризами, обидами? Поднимите руку те, кто никогда не обижал свою
маму, не повысил голос, всегда слушался?
( -это идеальный ребёнок:
- идеальная мать существует, а идеального ребёнка нет).
1 ведущий: Нет лучше и пронзительней песен, чем песни матерей!
2 ведущий: И не напрасно, наверное, утверждают люди, что только молитвы матерей
доходят до слуха и сердца Бога!
1 ведущий: (Студенты) исполняют песню «Мама»
…………………………звучит песня………………………………………….
Преподаватель: А теперь давайте послушаем мнение, наставление не только хорошего
педагога, но и прекрасной матери, сумевшей воспитать детей.
………предоставляется слово преподавателю из числа приглашенных………
Преподаватель: Обратите внимание на наш эпиграф и вспомните какие строки мы особо
подчеркнули в начале классного часа? Почему же у слова «Мать» - особая судьба? Почему
оно является велики?
1 ведущий: Первый человек, которого ты увидел при рождении – это мама!
2 ведущий: О ней снимали кино и говорили писатели!
1 ведущий: Ей посвящали стихотворения поэты!
2 ведущий: О ней слагал пословицы народ!
1 ведущий: Её изображали в своих картинах художники!
2 ведущий: Её воспевали в песнях!
1 ведущий: Мать – мама – начало всех начал!
2 ведущий: Неиссякаемый источник нежности, добра, всепонимания и всепрощения!
1 ведущий: Мать – опора земли!
2 ведущий: Её жизнелюбием, милосердием и бескорыстием создаётся, крепнет и
умножается род человеческий!
1 ведущий:
МАМА! Милая моя,
Человек родной, любимый!
Ты – земная ось моя!
В жизни мне необходима!
2 ведущий:
Ты всё также молода
И светла душой прекрасной!
Мысленно с тобой всегда:
Будь счастливой ежечасно!
Чтец 1:
За ласку, доброту, заботу
Хочу тебя благодарить.
Собрать бы все цветы на свете-
Тебе, родная, подарить!
Чтец 2:
И пожелать здороья, счастья,
Побольше радости, добра,
Чтоб в жизни не было ненастья
И чтоб не старили года.
Чтец 3:
Мамочка милая, нежная, славная,
Добрая, умная и лучезарная,
В ладонях я счастье тебе подарю,
ВСЕ: «Спасибо за всё!»
Чтец 3: я тебе говорю!
Преподаватель: Думайте больше о ваших мамах, берегите их, любите. Их любовь к вам
глубока и требовательна. И именно мама имеет больше всего права требовать. Она мечтает
о том, чтобы вы были хорошими людьми. Слово «Мать» является не только великим, но и
священным.
…………………Студент читает стихотворение А. Шайхиевой «Мать»…….
Преподаватель: Грибченко М.Ю.