Веревочный курс - это специально разработанные занятия и психофизические упражнения для групп, которые помогут сдружить студентов, научить их поддерживать друг друга, сотрудничать.
Веревочный курс
Веревочный курс - это серия специально разработанных
занятий и психофизических упражнений для малых групп, а также
индивидуальные занятия, которые помогут сдружить детей, научить
их чувствовать и понимать каждого.
Цель занятия -
сплочение группы в процессе преодоления
трудностей.
Задачи:
1.
Создание атмосферы доверия, взаимовыручки, поддержки.
2.
Адаптация обучащихся и быстрое вхождение в коллектив
группы.
3.
Создание взаимодействия, сотрудничества, коммуникации
между участниками команды.
4.
Налаживание эффективных межличностных
взаимоотношений между участниками.
Количество участников – 8-12 человек
Возраст участников – 16-18 лет
Продолжительность занятия – 30 минут
Условия проведения занятия – спортивный зал или площадка
Вступительное слово.
Психолог: «Дорогие ребята, сегодня я с вами проведу ряд занятий,
в которых вам потребуется проявить себя. Мы научимся
работать в команде, сотрудничать друг с другом. Наш зал
разделен на 4 сектора, в каждом секторе свое задание.
Упражнения нужно выполнять чётко. И так приступим.»
Упражнения
1. “Путаница”
Психологический смысл упражнения - настрой участников на
взаимодействие.
Время проведения – 10 минут
Ход проведения - участники встают в круг и протягивают правую
руку по направлению к центру круга. По сигналу ведущего каждый
участник обязан найти себе “друга по рукопожатию”. Затем все
участники вытягивают левую руку и так же находят себе “другу по
рукопожатию” (важно чтобы друзья по рукопожатию были разные).
И теперь задача участников состоит в том, чтобы распутаться, т.е.
снова выстроиться в круг, не разъединяя рук. Задачу можно
усложнить тем, что запретить всяческое общение между
участниками.
2. "Бревно".
Психологический смысл упражнения
–
формирование
координации совместных действий.
Время проведения – 10 минут
Оборудование: любое бревно (дерево, лежащее на земле,
гимнастическое бревно и т.п).
Ход проведения - команда выстраивается на бревне. Начиная с
первого человека, команда переправляется на противоположный
конец бревна. В результате должна получиться та же линия, в том
же порядке.
Для психолога : лучше расположить команду, чередуя мальчиков и
девочек.
3. "Тролли".
Психологический смысл упражнения – формирование групповой
сплоченности и умения принимать совместные решения.
Время проведения – 10 минут
Оборудование : 3 стула, мел
Ход проведения
- обозначить две параллельные линии,
находящиеся на расстоянии не меньше трех метров друг от друга.
Задача команды - переправиться от одной линии до другой, не
касаясь земли, используя тролли.
4. «Квадрат»
Психологический смысл упражнения –
развитие навыков
группового взаимодействия
Время проведения – 5 минут
Оборудование - мел
Ход проведения - исходные условия : на земле начерчен квадрат со
стороной 1 метр.
Задание: уместиться всей группой внутри квадрата.
Ограничения:
- не заступать за его стороны;
- продержаться в таком положении не менее 10 секунд.
Рефлексия.
Психолог: Наше занятие окончено, надеюсь, вы получились
положительные эмоции. Хотелось бы у вас спросить:
1.
Что для вас было сложным?
2.
С чем это связанно?
3.
Легко ли было найти контакт с остальными участниками
группы?