Технологическая карта занятия
Курс обучения I
Учебная дисциплина: литература
Преподаватель: Воробьева Ольга Петровна
Тема: «Эзопов язык» в сказках М.Е. Салтыкова – Щедрина. Тематика и проблематика
сказки «Медведь на воеводстве».
Оборудование занятия: фрагмент фильма «Эзоп» (режиссер Георгий Товстоногов), текст
сказки М. Е Салтыкова – Щедрина «Медведь на воеводстве», раздаточный материал.
Оформление урока : литературоведческий словарь (сатира, сарказм, ирония, юмор ),
эпиграф на доске, проблемный вопрос, заранее записанный на доске: «Какой правитель
нужен народу: преобразователь или разрушитель?», иллюстрация к сказке «Медведь на
воеводстве».
Образовательная технология: «Развитие критического мышления средствами чтения и
письма», стратегия смыслового чтения «Чтение с остановками» и др.
Тип занятия : комбинированный
Методы обучения: словесные; наглядные; проблемно - поисковые.
Основные виды деятельности : устные ответы на вопросы преподавателя, словарная
работа, прогнозирование по иллюстрации, выразительное чтение, аналитическая работа с
текстом, заполнение цитатной таблицы, написание синквейна.
Цели занятия:
Образовательные: повышение художественной и речевой компетенции студентов через
определение понятий, умение строить письменное и устное монологическое
высказывание, смысловое чтение и анализ сказки «Медведь на воеводстве»: определение
тематики и проблематики, формулирование тезисов, подтверждение их аргументами.
Развивающие: развитие зрительной, словесно-логической (путем смыслового понимания)
памяти, литературоведческого мышления, умения работать с информацией,
представленной в различных формах, осознанного восприятия учебного материала,
коммуникативной культуры, рефлексивных способностей.
Воспитательные: воспитание познавательной активности, культуры общения, культуры
диалога, самостоятельности мышления и активности;
воспитание критического
отношения к окружающей действительности.
Для преподавателя
Для студентов
Задачи
занятия:
выяснить основные отличия
приемов
комического, которые используются в
«эзоповом языке», как способ выявления и
осмеяния жизненных несообразностей;
развивать умение вести диалог через
анализ сказки
М. Е. Салтыкова-Щедрина
“Медведь на воеводстве”;
рассмотреть тематику и проблематику
произведения;
прививать негативное отношение к
Образовательные: знать такие
понятия, как «эзопов язык» и
приемы комического ( сатира,
сарказм, ирония, юмор);
закрепить навыки и умения
анализа сказки;
Развивающие:
выразительно
читать, учиться рассуждать и
доказывать свою точку зрения
с опорой на аргументы,
несправедливости.
найденные в тексте сказки;
Воспитательные:
проявить
интерес к предмету; соблюдать
культуру поведения при
фронтальной работе, работе в
парах, индивидуальной работе,
(учиться давать самооценку
своей работе)
УУД
Личностные: Способность к самооценке на основе критерия успешности
учебной деятельности; мотивация к учебной деятельности; гордость за
культурное наследие страны; любовь к русской литературе.
Регулятивные : Умение планировать пути достижения намеченных целей,
проектировать деятельность при работе в паре. Оценивание результатов
своей деятельности; анализ собственной работы; планирование своих
действий в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные : Умение слушать собеседника; владеть выразительной
речью; формулировать собственное мнение; обсуждать разные точки зрения
и вырабатывать общую позицию; уважительное отношение к сокурсникам,
внимание к личности другого.
Познавательные :
Умение находить нужную информацию; давать
определения понятиям, овладеть навыками смыслового чтения как способа
осмысления цели чтения, извлечение необходимой информации из
прослушанных текстов, выполнять анализ сказки, устанавливать причинно-
следственные связи, контролировать и оценивать процесс и результат
деятельности.
Планиру
емый
результа
т
Предметные
умения
УУД
Познакомятся
с таким
понятием, как
«эзопов
язык»,
систематизир
уют материал
о приемах
комического;
через
овладение
навыками
смыслового
чтения выявят
тематику и
проблематику
сказки
«Медведь на
воеводстве».
Личностные: осознают сказку как составляющую
окружающего мира, понимают ее определяющую роль в
развитии интеллектуальных, творческих способностей и
моральных качеств личности.
Регулятивные: формулируют цель на уроке; определяют
проблему; высказывают своё предположение, планируют
своё действие в соответствии с поставленной задачей,
оценивают правильность выполнения действия
Коммуникативные: владеют умениями участвовать в
диалоге, работать индивидуально и в паре; используют
речевые средства в соответствии с задачей коммуникации
для выражения своих чувств и мыслей, слушать и понимать
речь других.
Познавательные: сравнивают и делают выводы,
ориентируются в своей системе знаний, добывают новые
знания: находят ответы на вопросы, используя текст сказки,
свой жизненный опыт и информацию, полученную на
уроке.
Технологическая карта учебного занятия
Основное содержание
учебного материала
Деятельность преподавателя
Деятельность студентов
I.Организация начала занятия.
Проверяет готовность студентов к
учебному занятию.
Приветствуют,
проверяют готовность
рабочего места, настраиваются на работу,
слушают и понимают требования учителя.
II.Мотивационный этап.
Подготовка к освоению
нового материала.
Включает студентов в обсуждение
работы по теме соответственно
предъявленных задач учебного занятия.
Записывают тему занятия в тетради,
определяют для себя результат, который
необходимо достичь в ходе решения
предъявленных задач.
III. Актуализация знаний у
обучающихся.
Включает студентов в повторение ранее
изученного материала: автор, что
известно о нём?
Подводит итог совместно с
обучающимися.
Рассказывают о своём опыте знакомства с
автором.
Отвечают на поставленные вопросы. Дают
обоснованные ответы.
IV. Введение нового
содержания по теме
Организует аналитическую беседу по
новому материалу на основе
прослушивания сообщения студента и
показа фрагмента из фильма «Эзоп».
Закрепление понятия “Эзопов язык».
Дополнение преподавателя: Эзопова
речь - своеобразная форма
сатирической речи. Это целая система
обманных сатирических приемов,
призванных выразить мысль не прямо, а
иносказательно.
В России эзопов язык широко
использовался сатириками.
- Как вы думаете, с какой целью
использовал «эзопов язык» ( т. е.
иносказательный язык) в своих сказках
писатель?
Сказки М. Е. Салтыкова - Щедрина есть
сатира, высмеивающая недостатки
общества.
-Перечислите, какие приемы
комического, используемые писателями,
вы встречали на страницах
произведений?
Мотивирует на систематизацию
материала «Приемы комического»:
сатира, сарказм, ирония, юмор.
Объясняет предполагаемый результат
проделанной работы.
Прослушивают сообщение «Кто есть
Эзоп?» ( студент, подготовивший
сообщение).
Отвечают на поставленные преподавателем
вопросы после прослушивания сообщения
и просмотра фрагмента из фильма
Записывают определения
литературоведческих терминов в тетрадь:
«Приемы комического»:
Сатира= бичевание недостатков и их
отрицание;
Юмор = вскрытие недостатков
+ сочувствие, симпатия;
Ирония = скрытая насмешка;
Сарказм = злая, горькая насмешка.
Акцентирует внимание на словах «для
детей изрядного возраста». - Ребята,
как вы понимаете смысл выражения:
сказки «для детей изрядного возраста»?
- Почему писатель избрал для столь
серьезного разговора с
читателем жанр сказки? (ваши версии).
Обращает внимание студентов на
эпиграф: «Каждую вещь надо называть
ее настоящим именем, а если это опасно
в действительной жизни, то надо это
сделать хотя бы в сказке»
(Г.Х.Андерсен).
Сообщение студента по теме «История
создания сказок для детей изрядного
возраста М. Е. Салтыковым – Щедриным».
Ответы студентов.
Предтекстовая деятельность
(До чтения сказки «Медведь
на воеводстве»)
Обсуждение названия произведения
( значение слова «воеводство»).
Ассоциации, аналогии, связи.
Прогноз ( о чем будет рассказываться в
сказке) по иллюстрации.
Лексическое значение непонятных слов,
Дают толкование слова (внимание к слову).
Предлагают аналогии, связи, ассоциации.
Предугадывают по иллюстрации к сказке
дальнейшее развитие событий.
которые встречаются на страницах
сказки.
Работа с текстом во время
чтения сказки «Медведь на
воеводстве»
Чтение вступления преподавателем.
-Каков его смысл?
Чтение текста с остановками.
Чтение 1 части сказки. Во время
остановки учитель задаёт вопросы
обучающимся:
- Что будет дальше?
- Как эпизод с Чижиком создаёт
комичность ситуации?
-Медведь пытается переловить
насмешников, но “что больше старается,
то у него глупее выходит” -Чего так
боится Топтыгин?
- Как Топтыгин 1 пытается исправить
свою ошибку?
- Помогают ли Топтыгину 1 “срамные
злодейства”?
-Какие чувства вызвала первая часть
сказки?
Чтение 2 части сказки
- Каким предстаёт перед нами Топтыгин
II?
Чтение 3 части сказки.
- Какой стала жизнь в лесу?
- Почему “майор спал, а мужики
приносили поросят, кур, мёду…
складывали у входа в берлогу”?
Выразительно читают сказку.
Дают аргументированные ответы на
вопросы преподавателя ( с опорой на текст).
V. Работа с текстом после
чтения. Закрепление
материала.
- Заполните таблицу цитатами из текста
.
Проведение мини-теста.
- Определите, кому принадлежит
позиция ( записываем в тетрадь)
-Ничего не делать (создавать видимость)
- Топтыгин __
-Иметь планы блестящие, но дела делать
мизерные - Топтыгин __
-Всё менять в корне, не понимая зачем -
Топтыгин __
– Какой вид комического преобладает в
сказке С-Щедрина? (Сатира).
- Какие же явления действительности
высмеял сатирик в сказке?
- Сформулируйте тему сказки, проблему,
заявленную автором – сатириком.
– Почему С-Щ. не написал заключения?
-Обратите внимание на вопрос,
записанный на доске, порассуждайте на
эту тему при написании такой
творческой работы, как синквейн.
Предлагает алгоритм написания
синквейна, пример – образец.
Преобразовывают информацию:
составление цитатной таблицы, в которой
отражена характеристика Топтыгиных.
Авторская
характерист
ика
Мечты и
дела
Топтыгина
( I, II, III)
Как
реагирует
народ на
приезд
Топтыгина
I, II,III?
Отвечают на вопросы мини – теста по
сказке «Медведь на воеводстве»( запись в
ответов в тетрадь)
Исходя из информации, предложенной не в
явном виде, дают аргументированный ответ,
какова тематика и проблематика
произведения.
Пишут такую творческую работу, как
синквейн, по алгоритму ( тема
«Правитель»).
VI. Подведение итогов урока.
Мотивирует на самооценку
выполненной в ходе учебного занятия
работы. Подводит итоги работы на
занятии.
Заполняют лист самооценки.
VII. Рефлексия.
Домшнее задание.
- Что нового узнали на уроке?
- Какой материал был вам известен?
Даёт инструктаж по выполнению д/з по
уровням:
1.(репродуктивный уровень) – краткий
пересказ одной из трех частей сказки;
2.(продуктивный уровень) – составить
план сказки «Медведь на воеводстве»
3.(творческий уровень) – написать
продолжение сказки «Медведь на
Воспринимают задание, записывают Д/З.
воеводстве» для сегодняшнего времени