План-конспект открытого урока производственного обучения по
специальности «Повар, кондитер».
Раздел темы: ПМ04. Приготовление блюд из рыбы. «Механическая
кулинарная обработка рыбы».
Тема урока: Приготовление полуфабрикатов из рыбы.
Цели урока:
1.
Научить учащихся самостоятельному (пользуясь инструкционно-
технологической картой)приготовлению полуфабрикатов из рыбы,
рыбных горячих блюд, изучить современные способы подачи и
декорирование рыбных блюд.
2.
Развивать умения самостоятельной работы при выполнении
производственных заданий, т. е. развивать производственную
технологичность. Коммуникативность, т. е. умение и навыки общения,
терпимость, способность работать в группе, брать на себя
ответственность. Умение рационально организовывать труд, находить
пути совершенствования своего труда и повышение его эффективности.
Развивать эстетический вкус при декорировании блюд. Оперативно
мыслить и анализировать выполненные работы.
3.
Воспитывать у учащихся культуру труда, чувство уверенности в себе,
чувство солидарности и ответственности, творческого подхода к
выполнению задания, интереса и стремления к познанию профессии.
Бережное отношение к энергоресурсами, к сырью, к инвентарю и
оборудованию.
Техническое оснащение: оборудование лаборатории – инструменты,
инвентарь (холодного и горячего цехов): холодильник, электрические
плиты, столы, весы, разделочные доски, ножи, скребки, сковороды,
противни, лотки, посуда для отпуска.
Сырьё и набор продуктов: согласно технологическим картам
(свежемороженая рыба, креветки, панировки, льезон, овощи, жир
кулинарный, специи, яйца, лимон).
Литература: Сборник рецептур блюд. «Учебник» Кулинария» Повар,
кондитер», автор Н. А. Анфимова. Учебник «Основы физиологии
питания, микробиологии, гигиены и санитарии», автор З. П. Матюхина.
Учебник «Технологическое оборудование», автор З. П. Зомен.
Дидактический материал: информационные карты, технологические
схемы, карточки с заданиями, карты расчёты тесты.
Метод обучения: рассказ с элементами беседы; практический показ;
освоение новых производственных технологий и приёмов в
приготовлении рыбных блюд; контроль знаний и умений учащихся;
самостоятельная работа учащихся.
Ход урока.
1.
Организационный момент (10 мин).
Взаимное приветствие;
Отметка отсутствие и выяснение причин;
Проверка санитарного состояния и внешнего вида учащихся;
Проверка наличия спецодежды.
2.
Вводный инструктаж (40 мин).
Сообщение темы урока;
Цели и задачи урока;
Сосредоточить внимания учащихся на тему урока.
3.
Ознакомление с учебным материалом.
Приготовить полуфабрикаты из рыбы для жарки и
припускания.
Приготовить и оформить рыбные горячие блюда в
дегустационном варианте.
4.
Учебный процесс.
Сегодня на уроке мы будем нарезать полуфабрикаты из рыбы для
жарки основным способом, припускания, но и производить
тепловую обработку полуфабрикатов, т. е. готовить горячие рыбные
блюда с учётом кулинарной моды.
Давайте вспомним тепловые обработки:
Какой тепловой процесс называют варкой?
Варка – это способ тепловой обработки, когда продукт
полностью погружается в жидкую среду (вода, бульон, соус,
молоко и т. д.).
Что называют припусканием?
Припускание – это варка в небольшом количестве воды или в
собственном соку.
Какую тепловую обработку называют жаркой основным
способом?
Жарка основным способом – это жарка продукта с небольшим
количеством жира, при температуре 130 – 150 С на жарочной
поверхности сковороды или противня до образования на
поверхности продукта поджаристой корочки со всех сторон.
Как используют и разделывают рыбу для варки?
Рыбу в целом виде, порционные куски, круглые формы, с
кожей и без костей. Куски нарезают поперёк волокон, при
этом держат нож под прямым углом к рыбе. На каждом куске
кожу надрезают в 2 – 3 местах, чтобы при тепловой обработке
рыба не меняла свою форму.
Как используют и разделывают рыбу для припускания?
Рыбу в целом виде, некрупные звенья, порционные куски
пластованной рыбы с кожей и без костей, без кожи и костей.
Куски нарезают (начиная с хвостовой части), держа нож под
углом 30С к рыбе. При этом получают плоские широкие куски,
удобные для быстрого равномерного прогревания в малом
количестве жидкости.
Для жарки основным способом: рыбу используют в целом
виде, звенья, порционные куски, нарезанные из пластованной
рыбы с кожей и костями, с кожей без костей, без кожи и
костей. Куски с позвоночной костью нарезают, держа нож под
прямым углом к рыбе; филе с рыбными костями или без
костей нарезают под углом 30С на широкие плоские куски,
имеющие большую поверхность соприкосновения с жарочной
поверхностью.
Чтобы рыба при жарке не теряла много жидкости и пищевых веществ, а на
поверхности её образовалась поджаристая корочка, подготовленную рыбу
панируют.
Панирование – называют нанесение панировки на поверхность
полуфабриката.
В зависимости от дальнейшего использования применяют различные
способы панирования и различные панировки.
Для мучной панировки берут пшеничную муку 1-го
сорта, предварительно просеяную. Перед
панированием в муку можно добавить мелкую соль.
Для красной панировки используют размолотые сухари
пшеничного хлеба.
Белой панировки – мелкотёртый чёрствый пшеничный
хлеб, зачищенный от корок.
Для лучшего прикрепления панировки к продукту его смачивают в
специально приготовленной жидкости-льезоне; представляющая с собой
смесь сырых яиц с молоком или водой, с добавлением соли.
Техническая карта приготовления льезона.
Наименование сырья
Нетто, г
1.
Яйца
670
2.
Вода
340
3.
Соль
10
Выход
1000
Применяют различные способы панирования:
В муке – для жарки основным способом;
В сухарях – для жарки основным способом;
В муке, льезоне, красной или белой панировке (двойная панировка) –
для жарки во фритюре;
В тесте кляре – для жарки во фритюре.
Для блюда «рыба жареная с зелёным маслом», чистое филе нарезают в виде
ленты шириной 4 – 5 см, толщиной 1 см, длиной 15 – 20 см, слегка отбивают,
панируют в муке, льезоне и белой панировке. Полуфабрикат свёртывают с 2-
х сторон, придают ему форму восьмёрки и скалывают металлической
шпажкой. Используют для жарки во фритюре.
Для блюда «рыба в тесте» чистое филе нарезают брусочками толщиной 1см,
длиной 8 – 10 см, складывают в посуду и маринуют на холоде 15 – 30 мин.
КУЛИНАРИЯ – это мода в еде (приготовлении, подачи, оформлении и т. д.),
которая постоянно меняется, поэтому нужно следить за новинками и
постоянно учиться.
СОВРЕМЕННАЯ КУЛИНАРИЯ – это необычность и оригинальность
кулинарного процесса, а также привлекательность, элегантность блюда.
Направления в кулинарии:
Снижение калорийности блюда (использовать маложирные породы
рыб и большее количество овощей);
Посуда для отпуска должна быть однотонной, но допускается
разнообразие различной фигурации;
Для оформления блюд должно быть использовано донышко тарелки;
В работе должна быть лаконичность, свободная цветовая гамма;
Не допускается декорировать блюдо несъедобными предметами.
Хочу ознакомить вас с таким понятием как «Фьюжен» (от анг. – смешивать), т.
е. использовать несколько видов рыбы, мяса при приготовлении одного
блюда. Например, мясо и рыба или птица и рыба и т. д.. Фьюжен, ставший
популярным на западе более 20 лет назад, добрался и до России. Это
достаточно трудный кулинарный жанр, требующий тонкого вкуса и
длительной практики и отработки.
Сегодня на уроке вам предстоит не только научиться таким приёмам как
нарезание рыбных полуфабрикатов, панирование, обжариванием основным
способом, припускание, но и декорирование блюда, т. е. оформлению.
А для этого необходимо вспомнить материал предыдущих уроков.
Постарайтесь ответить на вопросы:
В чём заключается питательная ценность рыбы?
Рыба – это ценный продукт питания. В её мясе содержатся белки до
20%, жиры до 33%, минеральные соли, витамины, экстративные
вещества. Белки рыбы полноцены, так как содержат все незаменимые
аминокислоты. Мякоть рыбы не имеет жёсткой соединительной ткани,
поэтому усваивается организмом человека легко и быстро. Рыбий жир
содержит ненасыщенные жирные кислоты, витамины, А, Е, Д, соли
кальция и фосфора. Благодаря легкоплавкости, а в кости рыбий жир
также хорошо усваивается. А рыба морей и океанов содержит большое
количество йода. Разнообразие химического состава делает рыбу
диетическим продуктом. Её используют в лечебном питании при
малокровии, для лечения рахита и заболевания сердечно-сосудистой
системы.
По каким показателям определяют доброкачественность поступающей
рыбы на предприятия?
По санитарным требованиям основными показателями являются её
внешний вид и запах. Рыба должна иметь упругую мякоть, плотную
блестящую чешую, розовые расправленные жабры без слизи,
прозрачные не впалые глаза, а плавники должны быть влажными и не
повреждёнными.
Из каких операций состоит механическая кулинарная обработка рыбы?
Из следующих операций: оттаивание, вымачивание, разделки,
приготовления полуфабриката. Под разделкой подразумевается
удаление чешуи, внутренностей, плавников, головы, а иногда костей и
кожи.
Сколько способов обработки чешуйчатой рыбы знаете? Какие?
В кулинарии используют 5 способов обработки рыбы в зависимости от
её размеров и кулинарного назначения.
I способ – обработка рыбы целиком (отходы 20% и 35%)
II способ – обработка рыбы на кругляши (отходы 35 – 40%)
III способ – обработка рыбы пластованием (отходы 43%)
IV способ – обработка рыбы на чистое филе (отходы 50 – 68%)
V способ – приготовление фаршированной рыбы.
Какие инструменты и инвентарь необходимы для первичной
обработки рыбы и приготовления полуфабрикатов?
А) ванны для вымачивания или промывания рыбы;
Б) столы для разделки и нарезки полуфабрикатов;
В) разделочные доски с маркировкой Р.С.;
Г) ножи поварские с маркировкой Р.С.;
Д) длинный нож с гибким лезвием – для очистки рыбы от кожи и
срезания филе с костей;
Е) крепкие ножницы для обрезания плавников и хвоста;
Ж) ручные скребки или обычный тупой нож для очистки рыбы от
чешуи;
З) лотки, противни, сковороды, рыбные котлы с решёткой.
Сроки хранения обработанной рыбы и полуфабрикатов из неё?
Рыба является скоропортящимся продуктом из-за высокого
содержания воды. В охлаждённой рыбе приостанавливаются процессы
размножения микроорганизмов, поэтому разделанную рыбу хранят от
0С до 4С – 24 часа; порционные куски и рыбный фарш – 6 – 8 часов;
котлетную массу 2 – 3 часа слоем в 5 см; полуфабрикат из котлетной
массы до 12 часов.
Почему трудно довести блюдо до вкуса, если не используя пряности в
кулинарии?
Пряности позволяют достичь сбалансированного вкуса многих блюд,
но главное не потерять чувство меры.
Знаете ли вы, что такое миксы?
Миксы – это смеси пряностей и специй.
Для рыбы можно составить отличные смеси. Вот пример: 1. Надо
лимонную цедру разболтать с равным количеством соли (лучше взять
морскую), а затем добавить молотый белый перец. 2. Надо соединить
рубленный чеснок, свежий тёртый имбирь, соль, сахар и укроп.
Сегодня мы отойдём от традиции и будем использовать
нетрадиционные панировки, которые придают жареной рыбе не
только поджаристую корочку, но и новый специфический вкус. В
качестве панировки можно использовать: манную крупу, кокосову
стружку, кунжутное семя, миндальные хлопья, куркуму, зёрна горчицы
и др..
Оригинальным гарниром к жареной рыбе является гарнир, который
готовят из зелени петрушки, укропа, сельдерея: это зелёное масло,
зелёные сухарики и жареная зелень. Для приготовления гарнира
«зелёные сухарики» надо крупные измельчённые сухари обжарить
вместе с зеленью. Если обжарить зелёные веточки укропа, петрушки
или сельдерея, получится «жареная зелень». «Зелёное масло» - это
смесь сливочного масла с мелко нарезанной зеленью и соком лимона.
При подаче рыбных порционных блюд трудно обойтись без
использования картофеля, второго хлеба.
На гарнир к рыбе мы сегодня приготовим картофель запечённый в
фольге, картофель фри (в виде художественной композиции – розы,
спиральки), или то же самое картофельное пюре, но с добавлением
каких-нибудь вкусностей – и получится что-то необыкновенное, новое.
Например: шафран, чеснок, оливковое масло, петрушка и кориандр;
горчица и сыр; кедровые орешки и базилик.
При декорировании рыбных блюд будем использовать свежие овощи,
креветки и зелень.
Текущий инструктаж (4 часа 40 мин).
1.
Ознакомление учащихся с порядком организации рабочих мест.
2.
Разъяснение правил техники безопасности при работе. Инструктаж
по безопасной работе на электрической плите, техника
безопасности при работе с ножом.
3.
Подготовка рабочих мест. Подготовка инструментов, инвентаря,
посуды, сырья.
4.
Практический показ мастера рабочих приёмов, при нарезке и
панировании рыбных полуфабрикатов для жарки.
5.
Самостоятельная практическая работа учащихся по приготовлению
полуфабрикатов из рыбы.
o
Нарезают полуфабрикат филе с кожей и без костей.
o
Нарезают полуфабрикат «восьмёрка»
o
Нарезают рыбу порционными кусками.
6.
Я использую обходы рабочих мест. Во время обходов слежу за
работой всех учащихся, походу наблюдения даю необходимые
замечания и указания, исправляю и предупреждаю ошибки.
Использую приёмы:
o
Вмешательство в ход работы, если его действия ведут к браку,
грубому нарушению правил техники безопасности;
o
Разъясняю, делаю указания, замечания, советы в действии
учащихся в самостоятельной работе;
o
Инструктирование повторный показ приёмов на рабочем
месте учащихся, увеличение количества тренировочных
упражнений; непосредственное руководство мастера
движениями учащихся, проговор вслух предстоящего
действия;
o
Если в ходе обхода я заметила, что большинство учащихся
допускают одинаковые ошибки, то останавливаю работу всех
учащихся путём беседы выясняю причину ошибок и повторно
провожу показ и объяснения приёмов.
7.
Для закрепления знаний по этой теме учащиеся работают с тестами,
карты, технологические схемы, задания, таблицы, карты расчёта,
карточка с заданиями.
8.
Каждый студент индивидуально оформляет свою порцию блюда:
o
Внешний вид (оригинальность оформления);
o
Цвет;
o
Вкус и запах (сочетание ингредиентов, гармония вкуса);
o
Консистенция.
Заключительный инструктаж (30 мин).
1.
Проверка результатов выполнения учащихся производственной работы
(бракеража качества блюда)
2.
Текущее наблюдение за учащимися в процессе работы
3.
Сообщение о достижении целей урока
4.
Демонстрация лучших работ
5.
Объективные оценки результатов бригадного и индивидуального труда
учащихся
6.
Анализ допущенных ошибок
7.
Результат проделанной работы оцениваю выставляя оценку. Оценка,
повышает интерес учащихся к работе, стимулирует их
заинтересованность успехами в учёбе, внушает веру в свои силы.
Задания на дом: повторить тему «Рыбная котлетная масса и полуфабрикаты
из неё».